En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal MAB CEFS Réintroduction du bouquetin des Pyrénées

Accueil

PERSONNELS

Direction

mark

Mark HEWISON, Directeur
Tél. : 05 61 28 51 23
Email : Mark.Hewison@inra.fr

Helene_verheyden

Hélène VERHEYDEN (Directrice Adjointe)
Tél. : 05 61 28 54 77
Email : Helene.Verheyden@inra.fr

Services d'appui

silhouette-Femme-S2

Valerie.Lavergne-Bottin, Gestionnaire
Tél. : 05 61 28 51 34
Email : Valerie.Lavergne-Bottin@inra.fr

silhouette-Femme-S2

Pascale Dufour, Secrétaire
Tél. : 05 61 28 51 34
Email : Pascale.Dufour@inra.fr

Ingénieurs, Techniciens, Administratifs (ITA)

silhouette-Homme-S2

Bruno Cargnelutti
Tél. : 05 61 28 51 26
Email : Bruno.Cargnelutti@inra.fr

yaya

Yannick Chaval
Tél. : 05 61 28 51 31
Email : Yannick.Chaval@inra.fr

picture_client_format_2_15184c

Nicolas CEBE
Tél. : 05 61 28 51 30
Email : Nicolas.Cebe@inra.fr

photo2_profil_site_web

Bruno LOURTET
Tél. : 5 61 28 54 77
Email : Bruno.Lourtet@inra.fr

silhouette-Homme-S2

Joël MERLET
Tél. : 05 61 28 54 65
Email : Joel.Merlet@inra.fr

silhouette-Homme-S2

Jean-Luc RAMES
Tél. : 05 61 28 54 99
Email : Jean-Luc.Rames@inra.fr

Denis

Denis PICOT
Tél. : 05 61 28 55 00
Email : Denis.Picot@inra.fr

Chercheur(e)s

Écologie du mouvement

silhouette-Homme-S2

Stéphane Aulagnier
Tél. : 05 61 28 51 33
Email : Stephane.aulagnier@inra.fr

nicolas_morellet

Nicolas Morellet
Tél. : 05 61 28 51 28
Email : Nicolas.Morellet@inra.fr

Comportement Individuel

silhouette-Homme-S2

Georges Gonzalez
Tél. : 05 61 28 51 29
Email : Georges.Gonzalez@inra.fr

Relations sociales

silhouette-Homme-S2

Jean-François GERARD
Tél. : 05 61 28 54 78
Email : Jean-Francois.Gerard@inra.fr

silhouette-Femme-S2

Marie-Line MAUBLANC
Tél. : 05 61 28 51 27
Email : Marie-Line.Maublanc@inra.fr

Stress / Pathogène / Alimentation

Helene_verheyden

Hélène VERHEYDEN
Tél. : 05 61 28 54 77
Email : Helene.Verheyden@inra.fr

Démographie /Traits d’histoire de vie

mark

Mark HEWISON
Tél. : 05 61 28 51 23
Email : Mark.Hewison@inra.fr

erwanquemere

Erwan QUEMERE
Tél. : 05 61 28 54 97
Email : Erwan.Quemere@inra.fr

Impacts

silhouette-Homme-S2

Eric Bideau
Tél. : 05 61 28 51 66
Email : Eric.Bideau@inra.fr

Ecologie comportementale des grands herbivores face aux modifications environnementales

Lucie_Debeffe_medium

Lucie DEBEFFE
Tél. :
Email : lucie.debeffe@inra.fr

Doctorant(e)s

silhouette-Homme-S2

                          

Jeffrey Carbillet
Encadré par Hélène Verheyden
Tél. :
Email : jeffrey.cm@live.fr

silhouette-Femme-S2

Ophélie Couriot
Encadrée par Mark HEWISON
Tél. :
Email :o.couriot@gmail.com

silhouette-Femme-S2

Delphine Ducros
Encadrée par Mark HEWISON
Tél. :
Email : ducros.delphine@gmail.com

silhouette-Homme-S2

Alexandre Garnier
Encadré par Stéphane Aulagnier
Tél. :
Email : alexandre.garnier@pyrenees-parcnational.fr

silhouette-Femme-S2

Laura Gervais
Encadrée par Erwan QUEMERE
Tél. :
Email :gervais.laura@orange.fr

silhouette-Femme-S2

Paola SEMENZATO
Encadrée par Mark HEWISON et Nicolas Morellet
Tél. :
Email :

Organigramme cefs-page-001

Télécharger l'organigramme