En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal Logo ENVT Logo INP-EI purpan Logo UPS-Tlse3

Toxalim

Zone de texte éditable et éditée et rééditée

Equipe E9-PPCA

Responsable d'équipe: Fabrice PIERRE

L'équipe E9-PPCA

 Composition de l'équipe

Contact de l'équipe 

INRA UMR1331 TOXALIM - Equipe E9-PPCA: Prévention, Promotion de la Cancérogénèse par l'Alimentation
180, ch.de Tournefeuille, BP 93173
31027 Toulouse Cedex 3   FRANCE
 

Personnels permanents (contacts)

fab

Fabrice Pierre

DR2 /INRA [Ph.D., HDR]
Responsable de l'équipe E9-PPCA

 
 Tel : + 33 (0)5 82 06 63 70
 Fax : + 33 (0)5 61 28 52 44
 e-mail : fabrice.pierre@inra.fr

Diapositive3

Denis Corpet

 Ing.Agro INAPG, Ph.D., HDR
 Professeur Ecole Vétérinaire INPT-ENVT

Professeur Émérite
http://www.envt.fr/content/denis-corpet
 Professeur d'Hygiène des Aliments
 Enseignant aussi la Nutrition Humaine
 Tel : +33 561 19 39 82
 Mail: prof.corpet@gmail.com

(just retired)

Diapositive1

Françoise Guéraud

 DR2 /INRA [DVM, Ph.D., HDR]
  SST
 tel + 33 (0)5 82 63 06

fax + 33 (0)5 61 28 52 44
 Mail: francoise.gueraud@inra.fr

Diapositive2

 

Cécile Héliès

  CR1 /INRA [Ph.D.]
 
 Tel : +33 (0)5 82 06 63 19
 Fax : +33 561 28 52 44
 e-mail : cecile.helies@inra.fr

Diapositive4

Laurence Huc

 CR1 /INRA [Ph.D. HDR]
 
 Tel : +33 (0)5 82 06 63 20
 Fax : +33 561 28 52 44
 e-mail : laurence.huc@inra.fr

Diapositive12

Nathalie Priymenko

 Maître de Conférence École Vétérinaire
 MdC /ENVT [Ph.D.]
 
 Tel : +33 561 19 39 07
 Fax : +33 561 49 12 63
 e-mail : n.priymenko@envt.fr

Diapositive6

Jacques Dupuy

 IR2 /INRA [Ph.D.]
 
 Tel : +33 (0)5 82 06 63 07
 Fax : +33 561 28 52 44
 e-mail : jacques.dupuy@inra.fr

trombi

Nathalie Naud

 TREX/INRA

Techniques analyt.& histo., expé.rongeurs

Responsable de l'animation de la Prévention des risques

SST
 
 Tel : +33 582 06 63 99
 Fax : +33 561 49 12 63
 e-mail : nathalie.naud@inra.fr

Diapositive13

Edwin Fouché

 AI /INRA
 
 Tel : +33 (0)5 82 06 63 69
 Fax : +33 561 28 52 44
 e-mail : edwin.fouche@inra.fr

Anciens de l'équipe

Diapositive8

Sylviane Taché

 IR2 /INRA [Ph.D.]
 
 Just retired

Diapositive9
Océane Martin

Doctorante CIFRE ADIV-INRA (2011-2014)

Thèse: Stratégies préventive de la cancéro. colon

 Actuellement Post doctorat :Karolinska Institutet
 
 e-mail : oceane7martin@yahoo.fr

Diapositive10
Julia Keller

 Doctorante (2013-2016)
 
 Tel : +33 5 82 06 63 69
 Fax : +33 561 28 52 44
 e-mail : Julia.Keller@inra.fr

Diapositive11
Reggie Surya

Doctorat SEVAB (thèse soutenue le 05/09/2016)
 
Thèse : Red Meat and Colorectal Cancer :

lipid peroxidation-derived products induce different apoptosis,

autophagy and Nrf2-related responses in normal and preneoplasic colon cells.

Actuellement :  enseignant concours PACES 

e-mail : reggie_surya@yahoo.com